В связи с угрозой распространения коронавируса украинская власть ввела общенациональный карантин. Новость о карантина наложилась на потрясения на мировом рынке и валютном рынке Украины.

Результаты этого оказались прогнозируемыми: люди массово кинулись покупать доллары и евро, взвинтив тем самым курс. Однако паника населения не самая большая часть проблем с курсом.

Проблемы начались еще до объявления карантина, когда иностранные держатели украинских гособлигаций начали их распродавать. А на полученные деньги они покупали доллары и выводили их из страны.

Этот процесс усилился со вторника. В ответ НБУ начал продавать иностранным спекулянтам доллары из своих резервов. К сегодняшнему дню банк продал около 700 миллионов долларов - 2% от общих резервов. Резервы тают, и скоро курс будет удерживать нечем.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается, кто эти всесильные держатели гособлигаций, под которых НБУ сливает сотни миллионов резервных долларов.

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" писала, что курс доллара подбирается к отметке 27 гривен.

Мы также сообщали, что из-за коронавируса биткоин за считанные часы потерял четверть стоимости.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.