С самого начала активной фазы российско-украинской войны Израиль взял на себя роль посредника. Был предложен "План Баннета" - израильского премьер-министра, а Иерусалим рассматривался как место переговоров для двух стран. 

Однако в последнее время между Израилем и Украиной будто "пробежала черная кошка". Израиль держит подчеркнутый нейтралитет в этой войне и не вводит против России жесткие санкции. 

Масла в огонь подлила жесткая речь Зеленского перед израильским парламентом - Кнессетом. Он обвинил Израиль в недостаточной помощи, потребовал ввести жеские санкции и начать продавать оружие, в том числе и "Железный купол" (израильская тактическая система противоракетной обороны, каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров). Тогда СМИ и политики критически отнеслись к этому выступлению. 

Эксперты предполагают, что это могут быть отголоски сложный отношений между Израилем и США. 

В чем еще причина напряжения в Украино-Израильских отношениях и как это может отразиться на нас рассказала Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно.Понятно".

Ранее мы писали, что Израиль отказал Украине в приобретении шпионской программы Pegasus, способной взломать любой смартфон

Также "Страна" рассказывала, что премьер Израиля Беннет дал указание спецслужбам готовить его визит в Киев.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.