Йенс Столтенберг. Фото: Flick

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что западные союзники предоставили Украине военную помощь на сумму более 70 миллиардов долларов за последний год с начала российского вторжения.  

Об этом сообщает CNN.

"Нет никаких признаков того, что президент (РФ Владимир - Ред.) Путин готовится к миру. Он готовится к новой войне. Мы не знаем, когда закончится эта война. Но когда она закончится, нам нужно будет принять меры, чтобы Украина могла сдерживать будущую агрессию", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе 3 марта. 

Столтенберг добавил, что он приветствует недавнее прибытие в Украину современных боевых танков и другой бронетехники.  

"Это может иметь реальное значение на линии фронта и позволить украинским силам освободить больше территории»", — сказал он.  

Генсек НАТО подтвердил, что поддержка Альянса рассчитана на долгосрочную перспективу, и сказал: "Мы обсудим, как мы можем усилить нашу поддержку, в том числе путем продолжения укрепления Вооруженных сил Украины и поддержки перехода от советской эпохи к оборудованию НАТО". 

Напомним, ранее Столтенберг анонсировал согласование в НАТО старта разработки многолетней программы поддержки Украины. По его словам, главы МИД стран Альянса на встрече 4-5 апреля согласуют начало такой разработки. Также он заявил, что вопрос о членстве в НАТО для Украины не будет иметь значения, если она не победит в войне. 

Также мы писали о том, что в конце марта Столтенберг заявил, что Западу нужно готовиться к длительным поставкам оружия Украине. По его мнению, российский президент ведет "войну на истощение". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.